Новосибирский клуб любителей парфюмерии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новосибирский клуб любителей парфюмерии » Информационный раздел » Лекция Версальской Омотеки в Москве «Более ста оттенков ШИПРОВ»


Лекция Версальской Омотеки в Москве «Более ста оттенков ШИПРОВ»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мне повезло попасть на лекцию Осмотеки 2 ноября 2019 года, хочу поделится впечатлениями.

Дистрибьютер марки Nicolai Parfumeur Createur "Салоны нишевой парфюмерии BouQuet"  в этом году организовал выездную лекцию Версальской Осмотеки: «Более ста оттенков ШИПРОВ»: Osmotheque Versailles. Эту лекцию можно послушать собственно в Осмотеке, но только на французском или английском языках. Для посетителей московской лекции был организован синхронный перевод на русский.

Лекцию читали парфюмер Осмотеки и старший парфюмер в Firmenich Жанн-Мари Фожье (Jeanne-Marie Faugier) и поверенный в делах при при президенте Osmothèque Versailles, член Совета Осмотеки Анн-Сесиль Пуант (Anne-Cécile Pouant).

Лекция посвящена эволюции шипровых ароматов, мы попробовали больше 20 ароматов с начала 20 века по наши дни, начиная от Chypre de Paris Guerlain 1909 года выпуска до La Panthere Cartier 2014 года. Кроме восстановленных духов Осмотека привезла показать собственно дубовый мох (сухой дубовый мох пахнет изумительно!) и Oiselets de Chypre – так называемые кипрские птички, ароматные фигурки, слепленные из дубового мха, корня ириса, лабданума и стиракса (надеюсь, я ничего не перепутала). В конце лекцию одну птичку даже подожгли, что называется, полностью окунулись в атмосферу.
В начале лекции Анн-Сесиль Пуант рассказала нам о деятельности Версальской Осмотеки.
Osmothèque Versailles – это некоммерческая организация, основанная в 1990 году парфюмером Жаном Керлео и группой французских парфюмеров на базе парфюмерной школы ISIPCA в Версале. С 2008 года и по настоящее время Осмотеку возглавляет парфюмер Патрисия де Николай (Patricia de Nicolaï).
По сути Осмотека - это огромным парфюмерный архив, сохраняющий историческое ароматное наследие. На данный момент в Осмотеке хранится около 4000 ароматов, из них около 800 сейчас не производится.
Но Осмотека это не просто парфюмерный музей, это еще и тренировочный полигон для молодых парфюмеров. По аналогии с художниками, которые нарабатывают технику, копируя картины старых мастеров, ученики парфюмерной школы знакомятся с парфюмерным наследием, воссоздавая старинные духи и изучая историю парфюмерии. Осмотека не только сохраняет духи, но и знания о профессии.
Духи могут оказаться в Осмотеке разными путями, например, парфюмерную композицию может передать на хранение парфюмерный дом – это могут быть и современные духи, либо это могут быть духи, восстановленные по оригинальным формулам парфюмерами этого дома. Кроме того, духи могут быть восстановлены парфюмерами Осмотеки. В этом случае Осмотеке необходимо получить согласие правообладателя парфюмерной марки. Владельцы марки сами выбирают парфюмера, который будет работать над реконструкцией и получит доступ к оригинальной формуле.
Надо понимать, что даже имея в руках формулу, сделать по ней духи не так-то просто. Формулу надо расшифровать, что требует серьезных исторический знаний, и найти те душистые вещества, в том числе и специальные парфюмерные базы, которые использовались в то время, когда производились оригинальные духи. В настоящий момент в Осмотеке хранится около 50 парфюмерных баз, которые сейчас не производятся.
Все духи в Осмотеке хранятся в подвальном помещении, при постоянной температуре 12 градусов по Цельсию. Во флаконы добавлен газ аргон, чтобы исключить окисление парфюмерной композиции.

Непосредственно по теме лекции – о шипрах - рассказывала Жанн-Мари Фожье.
Жан Мари вкратце пробежалась по теории, а потом мы пробовали шипровые духи из коллекции Версальской Осмотеки.

Открывал дегустацию шипровых ароматов Chypre de Paris Guerlain, увидевший свет в 1909 году.
Несмотря на то, что родоначальником шипрового направления считается Le Chypre Coty, появившийся на восемь лет позже, Chypre de Paris это очень красивый пряный кожаный шипр, который я бы с удовольствием носила бы, если бы была такая возможность. (С этим правда, ситуация как в анекдоте «Съесть-то он съест, да кто же ему даст». Это большая редкость есть лишь у немногих счастливчиков). Галина Анни пишет, что винтажный экземпляр в ее коллекции прекрасно сохранился и пахнет так же, как осмотечный.
Le Chypre Coty (1917 г.) тоже, конечно был в обязательной программе лекции, так же как и Mitsouko Guerlain (1919 г.).
Очень познавательно было попробовать Crêpe de Chine F. Millot - альдегидный шипр 1925 года, то, что я пробовала раньше, было плачевной сохранности. Интересно, что это самый первый восстановленный Осмотекой аромат, над ним работал Жан Керлео.
Зато Shocking Schiaparelli (1937 г) оказался таким же, каким я его пробовала. Меня, правда, смутило, что его определяют в кожаные шипры, я бы его отнесла бы к анималистичным цветочным, но профессионалам виднее.
Еще один редкий зверь Zibeline Weil (1928 г) – духи для меха, очень интересный аромат с цветочными, альдегидными нотамии и анималикой. Парижское меховое отелье Les Fourrures Weil, выпускавшее самые роскошные меховые изделия, выпустило в 1927 году парфюмерную линию специально для меха с говорящими названиями Горностай, Соболь, Шиншилла. Они должны были не портить мех и маскировать запах затхлости, который появляется при хранении шуб. Zibeline (Соболь) был очень популярным и долго выпускался.
Из шипров 40-х годов были показаны Miss Dior Christian Dior (1947 г.) и Bandit Robert Piguet (1944 г.). Бандит вызвал большие споры и недоумение среди коллекционеров, так как не слишком похож на винтажные экземпляры. Там не так много хлесткости изобутилхинолина, как в старых экземплярах, зато много гальбанума, и, как по мне, он ближе по духу к современным духам (не парфводе, а именно духам) реконструкции 2007 года. Так что для меня остался открытым вопрос – то ли действительно Бандит так плохо хранится, что его сложно опознать, то ли все-таки что-то не то с формулой. Я со своими тремя попробованными винтажными бандитами и одним флаконом в коллекции на экспертное мнение не претендую, но среди слушателей были серьезные коллекционеры, которые тоже, мягко говоря, были удивлены.
Конспективно о том, что еще было показано на лекции:
50-е годы были представлены Cabochard Gres (1959 г.) и Pour Monsieur Chanel (1955 г.), 60-е - Eau Sauvage Christian Dior (1966 г.), 70-е - Givenchy III Givenchy (1970 г.) , Aromatics Elixir Clinique (1971 г.), Coriandre Jean Couturier (1973 г.), Cristalle (197 г.) , Mystere Rochas (1977 г.).
Восьмидесятые годы иллюстрировались медовыми шипрами Paloma Picasso Paloma Picasso (1984 г.), Diva Emanuel Ungaro (1983 г.) Knowing Estée Lauder (1988 г.) и анималистичным Parfum de Peau Montana 1986 г. Представителями 90-х стал Champagne Yves Saint Laurent (1993 г.) и Gucci Rush Gucci (1999 г.). Правда, Gucci Rush лекторы классифицируют уже не как классический шипр, а как неошипр.
В качестве примеров неошипров XXI века нам продемонстрировали Narciso Rodriguez For Her (2003 г.) и La Panthere Cartier (2014 г.)
Вторая часть лекции была более неформальная и еще более живая и интерактивная, она прошла в бутике организаторов лекции BouQuet на Пожарском.
Здесь мы попробовали восстановленные хиты советских времен, такие как Climat Lancome, Fidji Guy Laroche, J'ai Osé Guy Laroche, некоторые духи Caron, Patou, Guerlain, в том числе раритетный и совершенно невероятный Bouquet de Faunes Guerlain и легендарный и редкий, как птица Додо Iris Gris Jacques Fath.
Блоттеры с ароматами можно было унести с собой в специальных чехлах, что я конечно и сделала.
Мероприятие было грандиозное, организация на высоте, благодарю организаторов "Салоны нишевой парфюмерии BouQuet" за приглашение и  за редкую возможность побывать на лекции Осмотеки, не выезжая из России, к тому же с синхронным переводом на русский язык, посмотреть на индустрию чуть-чуть изнутри, пообщаться с действующим парфюмером Firmenich и попробовать то, о чем раньше только мечталось. А лекторам отдельный респект не только за лекцию, но и за стойкость – четыре с половиной часа утренняя часть и наверное часа три вечерняя, на ногах, отвечая на многочисленные вопросы хорошо подкованной аудитории.

+3

2

Прослушал сегодня персональную лекцию Осмотеки, не отходя от рабочего места представляющего - имтимно - лектор и я  :-)   желаю, чтобы все! http://titanlis.ru/html/parfum/pictures/smilesibmama/yes.gif

Таня, большое тебе спасибо   http://titanlis.ru/html/parfum/pictures/smilesibmama/obnim.gif - мне было очень интересно, некоторые позиции, прямо хочу в дом  со страшной силой  http://titanlis.ru/html/parfum/pictures/smilesibmama/cry.gif   http://titanlis.ru/html/parfum/pictures/smilesibmama/yes.gif  http://titanlis.ru/html/parfum/pictures/smilesibmama/cool.gif

0

3

fan
я рада, что тебе понравилось)

fan написал(а):

некоторые позиции, прямо хочу в дом  со страшной силой

вот не поверишь, я тоже)

0


Вы здесь » Новосибирский клуб любителей парфюмерии » Информационный раздел » Лекция Версальской Омотеки в Москве «Более ста оттенков ШИПРОВ»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно